суббота, 30 августа 2008 г.

All My Movies 4.9

Относительно недавно на GiveAwayOfTheDay бесплатно выцепил All My Movies. Каталогизатор фильмов от российского разработчика Bolide Software.

Сайт: http://www.bolidesoft.com/rus/allmymovies.html

Цена: 350 рублей

Первый взгляд на программу дает самые положительные впечатления, интерфейс весьма симпотичный.

Но первое, что мне сразу не понравилось в функциональности, это линейный список фильмов. Пользователю не дают возможности сделать свою структуру папок (или групп). Единственное, что может спасти это фильтры, скрывающие диски не соответвующие какому то критерию. В целом я считаю это весьма большим неудобством.

Добавление диска сделано в целом неплохо, есть множество полей, которые можно заполнить автоматички импортировав описание с нескольких интернет сайтов. Хотя тут тоже закралась проблемка, обычно в результате поиска есть несколько вариантов, а окошка предварительного просмотра нет, поэтому при выборе приходится довольствоваться названием фильма и годом выпуска, остальные данные можно увидеть уже только после импорта. Также диалог несколько странный, в нем отсутвуют привычные кнопки ОК и Отмена, фильм выбирает даблкликом, но это мелочь конечно.

Вывод фильмов сделан просто замечательно, есть несколько шаблонов, можно выбрать наиболее подходящий. Год, жанры, актеры и т.д. представлены в виде гиперссылок, нажав на которые вы можете включить фильтр по данному полю или же посмотреть данные о актере (которые тоже импортируются из инета).

Также в программе есть экпорт данных в HTML, текстовый файл и XLS. Экспорт в Excel, слабоватый, нет настроек, кроме отображаемых полей (столбцов) и сортировки. Хотя список можно потом оформить уже и самому. Есть также подозрение, что этот вариант работает только с установленным на машине Excel, но проверять не было желания. А вот экспорт в HTML очень порадовал, настроек нет, но зато довольно много шаблонов, причем весьма интересных. Можно легко сделать сайтик со своей коллекцией фильмов. А имея базовые познания в HTML, можно создать и свой шаблон, или же подправить готовые под свои нужды.

По поиску в программе сказать особо нечего, выбираете нужные поля и делаете запрос. Без изысков, но для большинства пользователей этого хватит с головой. Не помешало бы еще функция auto-complete (не знаю как поточнее на русский перевести, в общем, когда по вводу нескольких первых букв, программа предлагает возможные варианты), думаю реализовать ее достаточно легко, так как уже всё равно в справочнике есть список имен актеров, режиссеров и т.д. Возможно в следующих версиях автор реализует эту возможность.

Замечу также, что есть импорт кадров и характеристик файла (кодек, разрешение и т.д.), но для этого, соответсвенно, надо вставлять диск с фильмом, что на этапе занесения большого количества дисков будет трудоемким процессом. Если же заносить по одному или нескольким дисках по мере их появления, то это будет достаточно быстрой операцией.

Заключение: программа подойдет тем людям у кого фильмы в коллекции расположены на одном носителе (будь то диск или кассета). Для тех у кого много дисков, на которых по несколько фильмов удобство программы серьезно теряется. Единственное. что я мог придумать это давать фильмам на одном диске одинаковый номер, но это приходится делать вручную, и совершенно неудобно. Так же обнаружился раздражающий, но не смертельный баг: после добавления местоположения, оно появляется в списке только после перезапуска программы.

Оценка:

  • интерфейс: 8/10
  • функциональность: 6/10
  • универсальность: 4/10

Итого: 6/10

Комментариев нет:

 
Блоговар - война блогов